Брак понарошку или стремление к любви семейной

 Савенок А.В. 

 

"Брак следует за любовью, так же как дым за пламенем" (Шамфор)

 

Окунаясь в детство, помню, как позорно было, если дядя с тётей жили не женившись. 30 – 40 лет назад отношения, которые сегодня ошибочно называют «гражданский брак»*, были не приемлемы в нашем обществе. Но теперь, количество людей живущих вне официального брака, растёт с каждым годом. Институт брака и семьи деградирует, поэтому хочу в этой статье вдохновить читателей стремиться к официальным семейным отношениям.

 

Начну с рассмотрения причин, по которым «гражданский брак» имеет место быть. Итак, почему люди живут вместе, не узаконив свои отношения?

 

Либеральная сексуальная этика. Это явление сегодня активно пропагандируется средствами массовой информации. Множество современных фильмов, многие теле-шоу,  образ жизни «звезд» эстрады,  людей власть имущих,  да и просто родителей,  друзей и субкультур показывают, что «гражданский брак», это норма.

 

Желание узнать поближе друг друга. Общаясь с некоторыми сторонниками «гражданского брака»,   задаю вопрос: «Скольких бы ты хотел мужчин в биографии своей жены, которых она бы проверила на совместимость до встречи с тобой?» Этот вопрос заставляет мужчин, равно как и женщин, задуматься.

 

Поздние браки. Здесь речь идёт о желании подготовиться к официальному браку материально, в то же время, не отказывая себе в сексуальной близости. Хочу сказать свой принцип, который стараюсь прививать своему окружению:

 

Секс – это потрясающий подарок от Бога человечеству,

но подарок свадебный.

 

Рост разводов. Огромное количество неблагополучных браков, а, следовательно, и разводов является хорошей антирекламой официального брака.

 

Циничное отношение к браку. Приводит к этому отношению всё та же реклама либеральной сексуальной этики, отсутствие благополучных семей  и огромный рост разводов.

 

Малое количество счастливых семей. Об этом говорилось  выше, но эту причину можно выделить отдельно. Семья – это основа любого цивилизованного общества. Несчастливые семьи – это угроза, как институту брака, так и нашему обществу.

 

Нежелание брать на себя ответственность. Ещё одна из важных причин. В предыдущей статье, я делился наблюдением, что воспитание сегодняшнего общества направлено на эгоцентричность. Бесплатное добро по отношению к ближнему сегодня в пренебрежении. Ответственность за кого-то – это то, чего люди в сегодняшнем обществе меньше всего хотят. Хочу сразу показать негативные последствия этого явления. Думаю, никто не будет спорить, если я скажу, что больше всего, в чём нуждается каждый без исключения человек, это принятие, понимание, признание, а так же чья-то неподдельная, чистая и бескорыстная заинтересованность в личности человека. Всего этого не дает эгоцентричное общество. Этого не получают и семьи, не желающие брать на себя ответственность за заключение законных отношений. Поэтому за возможным материальным благополучием сущность человека всё равно страдает.

 

Отсутствие хорошего примера у родителей. «Гражданский брак» можно ещё  рассматривать и как то, что породили разводы наших родителей в их собственных детях. «Гражданский брак» детей – это воспитание, которое подарили родители через скандалы, алкоголь, разводы, атмосферу вражды в семье.

 

Льготы Государства матерям-одиночкам. Некоторые семьи меняют благословения настоящего брака на льготы и выплаты.

 

А теперь давайте посмотрим, что думает большинство женщин о «гражданском браке»:

 

Женщины рассматривают сожительство как прелюдию к браку. Думаю, не ошибусь, если скажу, что настоящая женщина всегда мечтает о хорошей семье и о романтике свадьбы. Женщина в обмен на внимание и понимание со стороны мужчины готова отдать себя ещё до официальных отношений брака. Отвлекусь и скажу, что такое поведение у женщин вызвано отсутствием отцовского мужского внимания и нежности детстве. В большинстве гражданских браков женщина надеется на брак впоследствии.

 

Как же к «гражданскому браку» подходят мужчины?

 

Отношение мужчин к гражданскому браку более лояльно. И вот по каким причинам:

«Гражданский брак» для многих мужчин – это временная пристань, пока найдёт женщину своей мечты.

Так как мужчина всегда стремится к покорению вершин в своей жизни, для него гражданский брак – это своеобразный финал игры «Охотник и добыча». Но очень часто, мужчины входят в азарт и после захвата добычи, охотник теряет к ней интерес.

Порой мужчины устают от беспорядочного секса. Т.е. у них появляется желание иметь одного сексуального партнера, но вместе с тем и не брать на себя никакой ответственности.

 

Интересный факт: Чаще всего, мужчины сожители – это «серийные» сожители.

 

 

Ну, и в завершение, хочу поделиться мыслями, почему еще я отстаиваю позицию официального брака.

 

В разных народах и даже в самых диких племенах есть ритуалы, которые по их закону символизируют создание семьи.

 

 

Так называемый штамп в паспорте, это свидетельство того, что я беру на себя обязательство быть верным и заботливым мужем для своей жены и быть примерным отцом для своих детей.

 

Как бы ни говорили, что штамп в паспорте не удержит человека рядом со мной, но распадающихся гражданских браков гораздо больше, чем официальных. И еще интересный факт: согласно исследованию Аннели Руфус «Пары, в которых один из супругов ранее находился в гражданском браке с кем-либо еще, примерно в два раза чаще разводятся, чем те пары, участники которых до брака ни с кем не сожительствовали». То есть ваше участие в «гражданском браке» снижает вероятность создания семьи впоследствии ровно вдвое.

 

В регистрации официального брака присутствует некое таинство, которое трудно объяснить.

 

Первая брачная ночь – на самом деле становится первой БРАЧНОЙ ночью.

 

Здоровые отношения в официальном браке сохраняют от приниженного чувства собственного достоинства, чего не скажешь о «гражданском браке».

 

«Гражданский брак» разрушает самооценку и уверенность в себе, особенно у женщин, чего не скажешь о здоровом официальном браке.

 

В официальном браке отсутствует чувство уязвимости, потому что ты чувствуешь рядом руку человека, который официально взял на себя обязательство быть рядом, что бы ни случилось.

 

В официальном браке проще противостоять семейным проблемам.

 

Хотелось бы верить, что эта статья заставит немного задуматься, в особенности мужчин. И многие из сильной половины нашего общества осмеляться взять на себя ответственность и сделать своим женщинам красивое официальное предложение стать их спутницей на всю жизнь.

 

_________________________________________________________

*Гражда́нский бра́к — согласно определению БСЭбрак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви. В России в разговорной речи под этим термином часто ошибочно понимают Сожительство, а церковь называет это грехом блуда.

 

P.S. Приглашаю читателей к обсуждению этой статьи. Ожидаю ваши комментарии. Контакты:

Skype: asave_and_family

E-mail: asave@mail.ru

 

Информация взята из газеты "Новая Жизнь" (2012 г.)

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!