Благополучный брак - это труд

 

Савенок Андрей Владимирович 


Когда мне исполнилось 23 года, я начал всерьёз думать о создании своей семьи. Однако я не хотел видеть в ней то, что видел в своём окружении. Попытки многих моих знакомых устроить личную жизнь, заканчивались разводом, а если нет, то до него было «рукой подать». Участь развода не миновала и моих родителей. Пугала и статистика разводов в стране. Вся моя внутренность протестовала против такого же сценария в моей жизни. И я принял решение, что сделаю всё, чтобы в моей семье никогда не возникло желание ни у меня, ни у моей жены произнести слово «развод». Последующие несколько лет прошли в активной подготовке к «таинству» брака. В этом мне помогли многие книги о браке и семье, семинары опытных специалистов в этой сфере и, верю, сам Господь Бог.

 

14 февраля, в День всех влюблённых, 2006 года я сделал предложение своей девушке. 20 мая того же года мы стояли «под венцом», обещая друг другу и в горести, и в радости быть вместе. С тех пор прошло уже больше шести лет. Стаж небольшой, но всё, чему я научился в период подготовки к браку, работает в моей семье. Те принципы, о которых я узнал, мы вместе с женой активно применяем и видим, как год за годом, наша семья приобретает образ счастливой и показательной семьи. В этом году в нашей семье появилась вторая доченька. Наши дети растут в атмосфере любви и благополучия.

 

Один человек, однажды сказал, что знать о принципах счастливой семейной жизни и молчать – это преступление. Эти слова возбудили в моём сердце желание не молчать. Я стал делиться информацией в своём окружении. Но, понимаю, этого мало. Сегодня, одна из целей моей жизни, это донести как можно большему количеству людей, что благополучный брак – это реальность.  Мы с женой хотим приложить все свои силы, чтобы поднять престиж института брака и семьи в нашем окружении.

 

Каждая хозяйка знает, что порядок сам собой не возникает, чтобы он был, над ним нужно поработать. Чтобы был порядок в семейных отношениях, необходимо настроить себя на то, что над этим также нужно потрудиться. Порядок не появится сам по себе. Отношения, пущенные «на самотёк», не принесут счастья в семью. И чем дольше наводился беспорядок, тем больше усилий и времени придётся приложить, чтобы добиться порядка. Благополучный брак – это труд! И в первую очередь – это ТРУД НАД СОБОЙ. В семейных отношениях необходимо быть готовым  изменять себя, ради того, чтобы иметь здоровые отношения.

 

Отношения – это одна из главных причин, по которым был создан человек. Человек может жить без крова, без новой одежды, без машины, мобильного, компьютера и даже без денег, но то, без чего человек не может жить, - это без отношений. Здоровые отношения необходимы везде. Посмотрите вокруг себя. Вы увидите, что общество страдает из-за отсутствия правильных отношений: родители и дети, мужья и жены, власть и народ.

 

Отношения делают человека человеком.

 

Парадоксально, но отношения между людьми сегодня находятся в страшном пренебрежении. Огромный поток информации диктует нам, что всё вертится вокруг Эго человека. «Ты – центр вселенной!» – кричит всевозможная реклама. Благодаря такой активной пропаганде, наше отношение к людям становится потребительским. Этот же образ мыслей приносится и в брак, разрушая его. Такое убеждение отталкивает друг от друга. Мужья отталкивают жён, жёны - мужей. И как результат – развод.

 

Каждый человек нуждается в принятии, понимании, поощрении, нежности, любви, и получить он это может только в отношениях. Ничего из перечисленного не может дать человек эгоистичный. Эго присутствует в каждом из нас, но чтобы получать, нужно отдавать (золотое правило отношений). И наше эго должно перед этим смириться. Мы должны научиться отдавать себя в отношениях. Жертвовать своим временем, интересами, принципиальностью. Имея благополучный брак в своей семье, скажу, что это стоит любых усилий и любой цены.

 

Построению отношений нужно учиться. Да, да! Учиться! Это как обучение вождению автомобиля в автошколе. В семье правами становится свидетельство о браке, а совместная жизнь – автострадой. Но как часто эти права выдают людям совершенно не умеющими управлять «автомобилем» с названием «Семья». Если мы не пройдём эту «автошколу» отношений, мы становимся опасными «водителями», мы становимся потенциальными убийцами отношений. Не обучаясь отношениям, мы становимся опасными в браке для своих супругов и для своих детей.

 

Отношения требуют работы не завтра, а сегодня. И давайте начнем с себя. В заключении оставлю отрывок из хорошего стихотворения Веры Кушнир:

 

Нам кажется, завтра мы будем прилежней
И лучше, полезней, добрей.
Сегодня мы грубы, но завтра мы нежны,
Ведь завтра мы будем мудрей.

……

Мы завтра проведаем старого друга,
И завтра напишем родным.
И завтра кому-то окажем услугу
Не только своим, но чужим.
Мы завтра пожертвуем крупную сумму,
С деньгами опасно спешить!
Ведь деньги – не шутка, здесь надо подумать,
Нужда ж никуда не сбежит.

Мы завтра друг друга простим без упреков,
И завтра друг друга поймем,
И завтра весь опыт духовных уроков
Применим и в жизнь проведем!
Мы завтра покаемся в жизни бесплодной
В последнем, предсмертном бреду.
Оденем раздетых, накормим голодных,
Разделим чужую нужду.

…….

 

Так в планах на завтра, что скрыто в тумане
За годом уносится год…
А что, если завтра возьмет и обманет?
Что, если совсем не придет?

 

 

P.S. Приглашаю читателей к обсуждению этой статьи. Ожидаю ваши комментарии. Контакты:

Skype: asave_and_family

E-mail: asave@mail.ru

Tel: (915) 314-61-65

 

Информация взята из газеты "Новая Жизнь" №89 (Можайск, 17 ноября 2012 г.)

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!